Форум технической поддержки Компьютерного сервиса ИТ Консалт.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Что делать, если болезнь настигла в период испытательного срока

Перейти вниз 
АвторСообщение
NenakeN
покровительница
avatar

Женщина
Количество сообщений : 344
Возраст : 32
Дата регистрации : 2008-04-19

СообщениеТема: Что делать, если болезнь настигла в период испытательного срока   Пн Июн 16, 2008 1:09 pm

Что делать, если болезнь настигла в период испытательного срока

Очень часто работодатель предлагает новому работнику свободную вакансию с обязательным прохождением испытательного срока.
Случается и так, что именно в этот период вас и настигает болезнь, да и окончание испытательного срока совпадает с больничным листом.
Имеет ли право работодатель, если даже он считает, что вы не выдержали испытательного срока, уволить вас в такой ситуации?

Нет, такого права у работодателя нет, заблаговременно он должен подготовить Уведомление о расторжении трудового договора с обязательным указанием причин, по которым работник считается не прошедшим испытательного срока.

С таким уведомлением работник должен быть ознакомлен не позднее чем за три дня перед увольнением и подписать его.

Если же такое уведомление вам представлено не было, ст.71 Трудового кодекса РФ, то работодатель обязан дождаться вашего выхода с больничного листа, то есть испытательный срок должен быть продлен на этот период, и только тогда работнику следует вручить уведомление и увольнение должно состояться не ранее, чем через три дня.

Такие уведомления должны составляться в двух экземплярах, одно из которых хранится на предприятии, а второе выдается на руки работнику.
Без подписи работника оно не имеет юридической силы.

Конечно, за работником сохраняется право уволиться в тот же день по собственному желанию.
Если же все эти условия не были соблюдены, то у работника есть полное право требовать восстановления на работе в инспекции по труду.

Если же в таком уведомлении вы расписались до того момента, как наступила болезнь, то за работодателем сохраняется право, уволить вас по его желанию, не смотря на больничный.

Тем не менее, это не освобождает его от оплаты больничного листа в полном объеме.

Даже в течение тридцатидневного срока после увольнения за вами сохраняется право на получение пособия по больничному листу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://24-it.ru
 
Что делать, если болезнь настигла в период испытательного срока
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ИТ Консалт :: Общение :: Бизнес :: Карьера :: Соискатель-
Перейти: